FUNZIONIGRAMMA

             ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA

Primo Collaboratore del Dirigente Scolastico: Teresa Alberico

Secondo Collaboratore del Dirigente Scolastico: Anna Scala

Coordinatore Plesso Scuola dell’Infanzia:  Assunta Cecere

Vice-Coordinatore Plesso Scuola dell’Infanzia:  Marisa Grasso

Coordinatore Plesso Scuola Primaria:  Teresa Alberico

Vice-Coordinatore Plesso Scuola Primaria:  Maria Rosaria Mastrobuono

 

Coordinatore Consiglio di Intersezione scuola dell’infanzia: Rita Verde

Coordinatori Consigli di Interclasse scuola primaria: Angela Margarita, Anna Bianco, Margherita Sanchirico, Anna Maria Avolio, Concetta Foria 

Coordinatori Consigli di Classe scuola secondaria  di primo grado: Laura Adamo, Silvana De magistris, Noemi Di Bernardo, Immacolata Grado, Maria Rosaria La Sala, Emilia Parisi, Michele Petrone, Genoveffa Russolillo, Simona Tommasino  

 

Funzioni Strumentali:

 - Area 1 (Offerta Formativa, Curricolo d’Istituto e Valutazione degli apprendimenti ):  Maria Rosaria Mastrobuono di (scuola primaria), Anna Musello (scuola primaria)

- Area 2 (Supporto al lavoro dei docenti, Formazione dei docenti, Rapporti con le famiglie e con l’esterno):  Immacolata Grado (scuola secondaria di primo grado, Lingua Inglese)

- Area 3 (Inclusione): Rosamaria Apicella ( scuola dell’infanzia), Raffaella Belardo (scuola primaria)

- Area 4 (Continuità e Orientamento):  (scuola dell'infanzia), Federica Cancello (scuola primaria)

 

Referenti:

- Attività Motoria e Sportiva: Concetta De Sieno (scuola dell’infanzia e scuola primaria)

- Adozioni, Intercultura: Maria Rosaria Mastrobuono, Anna Musello

- INVALSI scuola primaria: Maria Rosaria Mastrobuono, Anna Musello, Rosina Sagliocchi

- INVALSI scuola secondaria di primo grado: Anna Scala, Immacolata Grado 

- Monitoraggio delle assenze: Carmelina De Rosa (scuola primaria); Immacolata Grado (scuola secondaria di primo grado)

- Dispersione: Immacolata Grado (scuola secondaria di primo grado)

- Monitoraggio Refezione:  Anna Mazzella scuola dell’infanzia, Orsola Morello scuola primaria

- Valutazione Scuola Primaria: Maria Rosaria Mastrobuono, Anna Musello

- Valutazione Scuola Secondaria di primo grado: Anna Scala, Emilia Parisi, Immacolata Grado

- Anti-Bullismo e Cyberbullismo: Anna Scala

- Bisogni Educativi Speciali: Rosamaria Apicella, Rosina Sagliocchi, Roberta Carotenuto

- Sito Internet: Anna Scala

- Legalità, Integrità, Trasparenza: 

- Uscite didattiche  e visite guidate scuola dell’infanzia  e scuola primaria: Anna mazzella, Anna Bianco

- Uscite didattiche, visite guidate e Viaggio di Istruzione scuola secondaria di primo grado: Anna Scala, Emilia Parisi, Immacolata Grado

 

Team per l'Innovazine Digitale

Animatore Digitale: Anna Scala

Team Digitale: Anna Bianco, Rosina Sagliocchi, Pierfrancesco Settanni, Letizia Solli, Anna Perrella

Pronto Soccorso Tecnico:  Domenico Molinari

 

 

 

 

 

 

 

FUNZIONIGRAMMA A.S.2016/17